Երեքշաբթի, Հունիսի 17, 2025
Ազգ
Advertisement
  • Նորություններ
    • Պաշտոնական
    • Տեղական
    • Միջազգային
    • Տնտեսական
    • Տարածաշրջանային
    • Սոցիալական
    • Մշակութային
    • Հոգևոր
    • Իրավունք
    • ՌԱԿ մամուլ
  • Վերլուծություն
    • Քաղաքականություն
    • Տնտեսական
    • Հրապարակախոսություն
  • Մշակույթ
    • Ազգային
    • Կերպարվեստ
    • ToTo
    • Երաժշտություն
      • Դասական
      • Պոպ
      • Ջազ
      • Ռոք
  • ՌԱԿ մամուլ
  • «ԱԶԳ» Շաբաթաթերթ
    • Հոդվածներ
    • «ԱԶԳ» շաբաթաթերթ, տպագիր
    • Տպագիր արխիվ 1991-2025
    • Արխիվ
  • Տեսադարան
  • Մամուլ
  • Մեր հեղինակները
Ոչինչ չի գտնվել
Տեսնել բոլոր արդյունքները
Ազգ
Ոչինչ չի գտնվել
Տեսնել բոլոր արդյունքները

Поддержка со стороны армянской и российской общественности будет для меня крайне ценна։ Аршак Григорян

14/06/2025
- ԿԱՐԵՎՈՐԸ, Հասարակություն, Նորություններ
Կիսվել ՖեյսբուքումԿիսվել ԹվիթերումՈւղարկել Տելեգրամով

Интервью с  председателем местной общественной организации «Армянская национально-культурная автономия» Пушкинского района Московской области Григоряном Аршаком Тиграновичем.                             

– Расскажите, пожалуйста, немного о себе, о вашем жизненном пути и деятельности в Российской Федерации.

– Я родился и вырос в армянской среде, что оказало значительное влияние на мою жизнь и восприятие мира. С 1993 года я живу в Пушкино Московской области вместе с моей семьей. Этот город был выбран не случайно — здесь, среди разнообразия культур и традиций, мы нашли возможность создать и развивать армянскую общину. За годы жизни здесь я смог ощутить всю красоту и многообразие нашей армянской общины, не только в пределах Пушкино, но и на территории всей Московской области и мира в целом!

– Кто вас окружает сегодня? Кто ваши друзья? Что вам нравится и не нравится в дружбе?

 – В окружении меня находятся добрые и преданные соотечественники и друзья, с которыми мы делим как радости, так и трудности. Друзья — это, пожалуй, одно из самых ценностных в жизни, и я ценю искренность, поддержку и взаимопонимание в дружеских отношениях. Стремлюсь строить отношения на доверии и открытости, и мне не нравятся лицемерие и недостаток уважения в дружбе.

 – Расскажите о своей семье. Сохраняются ли в вашем доме армянские национальные и родовые традиции?

  – Моя семья играет важную роль в моей жизни. Мы стараемся сохранять армянские традиции, особенно те, которые передавались из поколения в поколение. Праздники, обряды и родовые традиции — все это для нас очень важно. Мы говорим по-армянски, готовим традиционные блюда, и я горжусь тем, что передаю эти ценности своим детям.

  – Расскажите, пожалуйста, в общих чертах о проживающих в Пушкино армянах и об армянской общине. Каковы настроения среди людей? Сохраняются ли лучшие национальные традиции?

– С точки зрения общины, армяне в Пушкино — это сплоченная группа, стремящаяся к поддержанию своей идентичности, культуры и языковых традиций. В армянской общине г.о. Пушкинский Московской области есть Армянский национально культурный центр и армянская воскресная школа “АРГИШТ”. Воскресная школа “АРГИШТ” играет ключевую роль в воспитании нового поколения, прививая детям любовь к родине предков, знакомит их с армянской литературой, музыкой, искусством и, конечно же, с родным языком. Программа школы тщательно разработана, учитывая как возрастные особенности учеников, так и современные методики обучения. Преподаватели – это не просто профессионалы своего дела, а люди, искренне преданные армянской культуре и стремящиеся передать свой энтузиазм детям. Взаимопомощь – это не просто декларируемый принцип, а реальная практика в армянской общине Пушкино.

Община г.о. Пушкинский активно помогает нуждающимся семьям, оказывая материальную поддержку, организуя благотворительные акции и собирая средства для различных социальных проектов, как в Пушкино и регионе, так и в Армении. Наша деятельность активно поддерживается местными учреждениями и организациями, с которыми мы сотрудничаем для проведения мероприятий и образовательных программ. Мы все делаем, чтобы вырастающее поколение тоже знало о своих корнях, получило богатое наследие который оставили нам наши предки. Настроения среди людей разнообразные, но в общем, мы сосредоточены на сохранении лучших национальных традиций и способствовании их

 – С какими трудностями вы столкнулись при создании и развитии армянской общины в Пушкино?

– Создавая и развивая армянскую общину в г.о Пушкинский, мы с нашими соотечественниками столкнулись с различными трудностями, начиная от недостатка средств для реализации мероприятий до необходимости укрепления связей с местными властями. Однако вдобавок к этому, мы видим в этих вызовах возможности для роста и развития, которые могут быть полезны всей общине.

 – Какие культурные мероприятия и проекты реализует армянская диаспора в Пушкино?

– Армянский национально-культурный центр «Аргишт», помимо организации праздников и мероприятий, таких как «Трндез», «Затик», «Вознесение Господня», «Вардавар», и различные концерты с участием как местных талантов, так и приглашенных артистов из Армении, играет роль своеобразного социального хаба. Здесь проходят встречи старшего поколения, где за чашкой чая обсуждаются как бытовые вопросы, так и важные события в жизни общины и Армении. Молодежь же находит здесь площадку для самореализации, участвуя в вокальных ансамблях и танцевальных коллективах, изучая армянский язык и историю.

 – С какими организациями и учреждениями вы сотрудничаете для проведения культурных и образовательных программ?

 – Наша деятельность активно поддерживается местными учреждениями и организациями, с которыми мы сотрудничаем для проведения мероприятий и образовательных программ.

   – Как строится взаимодействие с местными властями и другими национальными диаспорами?

  – Взаимодействие с местными властями и другими национальными диаспорами строится на основе открытости и взаимопонимания. Мы стремимся к взаимовыгодному сотрудничеству в интересах всех культурных сообществ.

   – С какими вопросами чаще всего обращаются к вам члены армянской общины?

– Члены армянской общины и наши соотечественники из разных регионов часто обращаются в общину с вопросами, связанными с интеграцией, получением помощи в трудных ситуациях, а также с желанием сохранить и развивать свои культурные традиции. Совет общины совместно со мной помогает и поддерживает всех. Важно, чтобы каждый читал о своей культуре, поддерживал связь с ней, даже находясь далеко от родины.

 – По вашему мнению, кто является настоящим патриотом? Кого вы считаете истинным армянином и что нужно делать, чтобы живущий за границей армянин не утратил свою национальную идентичность?

– Я считаю настоящим патриотом того, кто сохраняет свои корни и активно способствует развитию своей страны. Истинный армянин — это человек, который гордится своей идентичностью и вносит свой вклад в общество, в котором он живет, сохраняя при этом свою уникальность и традиции.                      

– Какие у вас связи с Родиной? Следите ли вы за новостями из Армении? Как вы оцениваете нынешнюю политическую, социально-экономическую и нравственную ситуацию в стране?                   

– Эти события волнуют меня и побуждают к размышлениям о том, как мы можем помочь из-за границы.

 – Как был воспринят призыв премьер-министра Армении и посла по делам диаспоры к армянским предпринимателям инвестировать в Армению? Есть ли примеры деятельности в Армении среди членов вашей общины?

– Призыв премьер-министра Армении и посла по делам диаспоры к инвестициям в страну был воспринят положительно, и среди членов нашей общины уже есть примеры успешной деятельности в Армении. Мы понимаем важность такого сотрудничества для экономического развития.

  – Какие планы и проекты вы хотели бы реализовать в ближайшие годы?

– В ближайшие годы я планирую реализовать несколько проектов, направленных на культурное и образовательное развитие общины, а также укрепление связей с Арменией.

—

  – Какая поддержка со стороны армянской и российской общественности была бы для вас наиболее ценной? Любите ли вы планировать свою жизнь? Какие у вас планы на будущее?

– Поддержка со стороны армянской и российской общественности будет для меня крайне ценна. 
 Мы искренне призываем всех наших соотечественников не оставаться в стороне, а активно участвовать в жизни общины. Вместе мы можем сделать гораздо больше, вместе мы можем построить светлое и процветающее будущее для нас и наших детей. Присоединяйтесь к нам, и давайте вместе творить историю! Я люблю планировать свою жизнь, ведь это позволяет мне легче достигать поставленных целей. В будущем я надеюсь видеть наше сообщество даже более сплоченным и активным, продолжая сохранять культурное наследие и поддерживая отношения между нашими народами.

Специальный корреспондент газеты АЗГ, Москва,  Гоар Ботоян

ShareTweetShare
Նախորդ գրառումը

Իրանը կանչել է Շվեյցարիայի դեսպանին ԱՄՆ-ի կողմից համակարգված Իսրայելի հարվածների կապակցությամբ

Հաջորդ գրառումը

Իսրայելին ցավալի ճակատագիր է սպասվում. ԻՀՊԿ-ի հրամանատար

Համանման Հոդվածներ

Նորություններ

Ուզում էին մասկի-շոու բեմադրել ու ձերբակալել ինձ. Սամվել Կարապետյան

17/06/2025
Նորություններ

Հայաստանում գործում է կազմակերպված հանցավոր խումբ` Փաշինյանի գլխավորությամբ. «ՀայաՔվե»

17/06/2025
ԿԱՐԵՎՈՐԸ

Ֆոտոշարք. Երբ խոսում է պատմությունը, որի փոխանցողն է մաեստրո Գարի Քյոսայանը

17/06/2025
Միջազգային

Ահմադինեժադի գրասենյակը հերքել է լուրը, թե Իրանի նախկին նախագահը, հնարավոր է, սպանվել է Թեհրանում

17/06/2025
Հաջորդ գրառումը

Իսրայելին ցավալի ճակատագիր է սպասվում. ԻՀՊԿ-ի հրամանատար

Արխիվ

Երկ Երք Չրք Հնգ Ուր Շբթ Կիր
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Վերջին լուրեր

Նորություններ

Ուզում էին մասկի-շոու բեմադրել ու ձերբակալել ինձ. Սամվել Կարապետյան

17/06/2025

Գործարար Սամվել Կարապետյանը RT-ին մեկնաբանություն է տվել իր տանն իշխանությունների հրահանգով կատարված խուզարկության առնչությամբ․ «Ուզում էին մասկի-շոու բեմադրել ու ձերբակալել...

ԿարդալDetails

Հայաստանում գործում է կազմակերպված հանցավոր խումբ` Փաշինյանի գլխավորությամբ. «ՀայաՔվե»

17/06/2025

Ֆոտոշարք. Երբ խոսում է պատմությունը, որի փոխանցողն է մաեստրո Գարի Քյոսայանը

17/06/2025

Ահմադինեժադի գրասենյակը հերքել է լուրը, թե Իրանի նախկին նախագահը, հնարավոր է, սպանվել է Թեհրանում

17/06/2025

Բա միջամտի, արա՛, ի՞նչ ես չուլանում պախկվել. Փաշինյան

17/06/2025
logo-white1
“Վահան Թեքեյան” Սոցիալ-Մշակութային Հիմնադրամ
Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են։ Կայքի նյութերը տարածելիս հղումը կայքին պարտադիր է։

©2024 «ԱԶԳ» վերլուծական

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Ոչինչ չի գտնվել
Տեսնել բոլոր արդյունքները
  • Նորություններ
    • Պաշտոնական
    • Տեղական
    • Միջազգային
    • Տնտեսական
    • Տարածաշրջանային
    • Սոցիալական
    • Մշակութային
    • Հոգևոր
    • Իրավունք
    • ՌԱԿ մամուլ
  • Վերլուծություն
    • Քաղաքականություն
    • Տնտեսական
    • Հրապարակախոսություն
  • Մշակույթ
    • Ազգային
    • Կերպարվեստ
    • ToTo
    • Երաժշտություն
      • Դասական
      • Պոպ
      • Ջազ
      • Ռոք
  • ՌԱԿ մամուլ
  • «ԱԶԳ» Շաբաթաթերթ
    • Հոդվածներ
    • «ԱԶԳ» շաբաթաթերթ, տպագիր
    • Տպագիր արխիվ 1991-2025
    • Արխիվ
  • Տեսադարան
  • Մամուլ
  • Մեր հեղինակները

© 2025 «ԱԶԳ» վերլուծական